Online Fifa League
Principală » 2013 » Aprilie » 15 » Ман Сити выбивает Челси и выходит в финал Кубка Англии
00:06
Ман Сити выбивает Челси и выходит в финал Кубка Англии

Челси не повторит свой прошлогодний успех в Кубке Англии. Зато Манчестер Сити может повторить успех 2011 года.

Самир Насри открыл счет в матче. Фото Getty ImagesСамир Насри открыл счет в матче. Фото Getty Images
Имя Челси уже настолько крепко ассоциируется с большими победами на новом Уэмбли, что и вопреки загруженному календарю, а также отличной форме Манчестер Сити, лондонцев при определенном раскладе можно было записывать в фавориты полуфинальной встречи. Делая, правда, значительную поправку: система ротации еще до игры определила в запас легендарных Джона Терри и Фрэнка Лампарда (вот уж кто приложил руку к каждому из этих успехов Синих), а нелегкая судьба определила в Стамбул Дидье Дрогба — повелителя Уэмбли.
 
Дабы чересчур не уходить в дебри синей (если что, речь о цветах клуба) романтики, сходу признаем: по большей мере, команда Бенитеса проиграла не от отсутствия лидеров, а от той самой усталости. Не то чтобы Ман Сити вообще ни при чем; команда Манчини временами была неприлично хороша, но вот соперник включился в игру лишь в последние ее полчаса, забив во многом счастливый гол надежды. Даже если это и был заранее подготовленный сценарий стратега Бенитеса, необходимо сделать и поправку на то, что к своему времени "икс" подопечные испанца могли проигрывать не два, а четыре или пять мячей.
 
Челси играл по-бенитосовски компактно. С первых минут было ясно, что столичная команда не против отдать действующимх чемпионам игровое преимущество — по крайней мере, до тех пор, пока оно не перерастет в фактическое. Могло бы и не перерасти, следуй Челси всем принципам своего тренера, потребовавшего забивать каналы еще на подходах соперника в штрафную. Природа, тем не менее, сильнее тренерской мысли — сил доиграть эпизод защищающейся команде хватало не всегда, а уж в паре эпизодов оборонцев Челси охватывала коллективная судорога. Тут-то тотально доминировавший Ман Сити и забил.
 
Горожане создали и пару более верных и зрелищных моментов, но открыли счет именно так — в стиле полуотскока. Серхио Агуэро обыгрался с Самиром Насри в штрафной, француз с первого раза попал в защитника, но тут же сыграл на добивании, в упор расстреляв Петра Чеха. Уже через пару минут голкипер Челси мог во второй раз вынимать мяч из сетки: ноги вновь не слушаются защитников Синих, но Джеймс Милнер из смачной позиции запускает мяч мимо ворот.
 
После перерыва, когда Челси был вынужден атаковать, проблема их усталости стала еще более очевидной, и Ман Сити по такой игре получил даже больше шансов увеличить преимущество. Лондонцы с трудом возвращались в оборону, что делало контратакующую игру Сити с фундаментальным Туре взрывоопасной. Прогремело, правда, при позиционном движении: Серхио Агуэро ударом головой замкнул мягкую подачу Гарета Барри.
 
Будь Карлос Тевес и пара его партнеров чуть мягче в обращении с мячом, когда речь касалась последнего паса, Горожане бы закрыли игру еще до 60-й минуты, но вместо этого Роберто Манчини получил нервную концовку встречи. Бенитес, естественно, перешел на игру в два форварда, выпустив Торреса, и тут же получил вознаграждение — но не от Ниньо, а от Демба Ба. Сенегалец отметился уже классическим для себя голом, что не делает повторение изученного маневра с ударом в полете менее шедевральным. Длинный заброс из центральной зоны достал форварда Челси, который ударом в падении с разворота отправил мяч в сетку, да еще и транзитом от штанги.
 
Манчини почти сразу же отреагировал выходом на поле Хави Гарсии, что, вкупе с поздним появлением Лескотта, только укрепило оборону его команды. Челси в любом случае набирал обороты и создавал моменты: Пантилимон героически бросился в ноги Мате, достав оттуда мяч; кубковый вратарь Сити потянул удар Демба Ба после фланговой подачи; Крис Фой не назначил пенальти в ворота Сити после того, как Венсан Компани едва не стянул с Фернандо Торреса его игровую футболку. 
 
На рефери Бенитес может жаловаться и по другому поводу. Чуть ранее Серхио Агуэро остался в игре, прыгнув двумя ногами в завалившегося на газон Луиса, но Фой этот нюанс, вероятно, просто прозевал. Не последовало жетского наказания и за грубый фол Торреса на обидевшего его партнера Агуэро в концовке матча, но тема арбитража — не единственная, что должна волновать тренерский штаб Челси. В конце концов, помимо превосходной игры Сити и физической усталости своей команды, Бенитеса спросят и о чисто кадровых решениях. В частности — недоверию к Фрэнку Лампарду, страйкерский талант которого очень бы пригодился по той игре, что разворачивалась на Уэмбли в последние минуты. Они, правда, не должны перечеркнуть всего того, что было на протяжении большей части поединка — тотатального превосходства Ман Сити, сыграющего в финале Кубка спустя два года после триумфа в матче со Сток Сити.
 
Иван Громиков, Football.ua

Челси — Манчестер Сити 1:2
Голы: Демба Ба, 66 — Насри, 35, Агуэро, 47

Челси: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Давид Луис, Бертранд, Оби Микель (Торрес, 66), Рамирес, Оскар, Азар, Демба Ба, Мата

Манчестер Сити: Пантилимон, Сабалета, Компани, Настасич, Клиши, Барри, Яя Туре, Милнер, Тевес (Хави Гарсия, 73), Насри (Лескотт, 87), Агуэро

Предупреждения: Рамирес — Барри, Яя Туре, Компани
Vizualizări: 375 | Adăugat de: dragalin | Rating: 5.0/1
Total comentarii : 0
Doar utilizatorii înregistraţi pot adăuga comentarii
[ Înregistrare | Autentificare ]

Statistica

Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank Găzduire site gratuită — uCoz